近日
有市民向市长信箱写信建议4路公交车停靠竹湖园站
↓↓↓
目前竹湖园台联改造已经接近尾声,公交站点也进行了相应变革。本着方便临江路、江山里、老市委等沿线群众出行的需求,建议4路公交车下行方向(竹湖园往人大方向)增加竹湖园停靠点,上行停靠点可保留现有停靠方式。目前4路的紫荆山和榕树街站点距离太远,下行方向应该增加竹湖园停靠点。请公交公司本着为民服务的原则,评估新增下行方向停靠竹湖园的紧迫性,目前竹湖园下行方向公交车停靠资源富裕,新增一个站点没有多大的问题。
针对网友的问题
市交通运输局给出回复↓↓↓
市民:您好,您反映的关于“增加4路公交车竹湖园停靠站的建议”收悉,我局高度重视,现将办理情况回复如下。
为缓解城市交通拥堵压力,打通局部交通“微循环”,从6月12日起,我局公交公司配合公安交警部门对途经紫荆山、竹湖园的公交线路实行分站停靠。从临江路至中心广场方向,4路停靠紫荆山公交站(海关对面),不停靠竹湖园公交站。从临江路方向至竹湖园(五医院)车站,除4路外,还有105路运营,105路停靠竹湖园车站,市民可选择乘坐。
我局工作人员于2020年6月28日下午与来信人进行了电话沟通,向其说明了情况。此复。
来源:市长信箱
责任编辑:梁芝羽 审核:吴蔚